Отчет Зю-Зю-Ка

>  mpivanov@rol.ru



Привет всем!

Для меня это был второй семинар Ш2Л. И во второй раз я приезжаю после него совсем другим человеком. И во второй раз он мне дал самое необходимое, что мне нужно чейчас, чтобы эффективно развиваться дальше и жить так, как я хочу. Расскажу обо всем по порядку.

Начался семинар для меня задолго до 11 апреля. Когда я узнал о том, что будет семинар, я решил: надо ехать на него автостопом - это очень интересно попробовать. Я встретился с руководителем нижегородского клуба автостопа, он мне рассказал немного о том, как это нужно делать, какое снаряжение нужно иметь, чтобы делать это эффективно, и пообещал перед тем, как мне надо будет ехать, дать свое снаряжение мне на поездку. За неделю до семинара я пытался связаться с ним, но происходило что-то странное: я то никак не мог до него дозвониться, то он не мог со мной встретиться, то вдруг оказывается, что он сам уезжает на это же время и берет снаряжение с собой, но обещает найти знакомых, которые смогут дать, потом опять я не могу до него дозвониться... И после долгих и упорных попыток выйти с ним на связь, за два дня до отъезда, я вдруг понял: это же меня отчетливо толкают и стараются сказать: "Рассчитывай только на свои силы, не ищи опоры в других, другие могут помочь только советом, только указать тебе, а дальше уж изволь сам..." И после этого я смастерил себе такое же снаряжение, как было у него, и прекрасно вместе с ним доехал...

А путешествие автостопом - это особое открытие. Я понял, что раньше я не очень стремился и не любил путешествовать потому, что на поезде это делать не интересно. На поезде есть такое четкое разделение: вот ты дома, вот ты сел в поезд, дальше ни о чем не заботишься, как бы впадаешь в сон, и вот ты уже просыпаешься там, куда тебе надо было приехать. Т.е. выходит нет никакой связи между этими местами, никакого единства пространства и времени... :)) А в автостопе одно место плавно перетекает в другое и ты видишь этот процесс перетекания, наблюдаешь за ним, и ты должен за ним наблюдать и его контролировать, иначе где-нибудь застрянешь или заедешь не туда... И как классно, что у меня теперь так много друзей, раскиданных по всей России и даже зарубежным странам :)), к которым можно приехать в гости, насладиться общением, насладиться красотой и загадочностью неизвестных для меня мест...

Теперь о самом семинаре. Когда я приехал, я увидел много новых для меня лиц, старых друзей, со всеми сразу захотелось общаться, знакомиться. И в первый день я по максимуму старался реализовывать это, хотя у меня плохо получалось (у меня вообще тяжело с общением :) ). На второй день это желание общаться почему-то угасло, по крайней мере общаться вербально. Т.е. происходили события, в которых я участвовал вместе с кем-то, встречался со многими глазами, и таким образом продолжал свое общение со всеми, но разговаривать почему-то я не мог. И только в самом конце, когда все собрались для заключительных слов и прощания, я понял чего мне не хватало в общении и возможно почему я не мог общаться во второй день семинара. И ключевыми здесь стали слова Клейна, сказанные не мне: "Ты общаешься с потоком и не нужно залезать в него и пытаться что-то в нем менять, вносить в него что-то свое..." Я понял, что это была моя основная проблема и что только при свободном течении в пространстве, не задевающем никакой из окружающих меня потоков, только в магическом танце с другими потоками без попыток влиться, соединиться происходит настоящее общение, настоящее слияние... После того как я понял это я совсем по-другому взглянуд на окружающих, увидел все совсем в другом свете... И даже стало чуточку жаль, что я понял это в самом конце семинара, не смог таким образом пообщаться с участниками. Но зато теперь есть большие возможности претворения этого понимания в жизни... :))

Несколько интересных для меня наблюдений на семинаре: во-первых я почему-то совсем не хотел есть. Обычно я все время в стандартные для завтрака, обеда и ужина часы достаточно сильно хочу есть, а еще и между приемами пищи часто хочется что-то пожевать. А здесь же я очень себе удивлялся и думал, когда же я наконец-то захочу есть? Что это за странность такая? Я что святым духом питаюсь? Живой энергией? :))) Загадка... :) И второе наблюдение, которое было связано еще и с первым, новогодним, семинаром: по прошествии семинара, когда что-то для себя просекаешь, понимаешь, как сильно тебя подтолкнул семинар вперед, и оглядываешься назад, вспоминаешь все события, произошедшие на семинаре, понимаешь, что собственно говоря там не было ничего, что было бы прямо направлено на улучшение именно того, что улучшилось. А косвенную связь, если и удается найти, то она настолько сильно косвенная, что становится непонятно, как же это в тебе зацепилось именно это, именно то, что нужно. И в то же время ощущение, что проруб произошел именно из-за семинара, совершенно четкое. И как только это происходит.... :))

И в заключение хочу сказать огромное спасибо всем, кто был на семинаре, за то, что вы там были и внесли свой вклад в общее энергетическое поле, помогающее просекать... :)) Отдельное спасибо Петрову за его многочисленные шутки, которые даже вспомнить без смеха невозможно... :))))))

Привет всем!

Зю-Зю-Ка

>  mpivanov@rol.ru


Смотреть все материалы о семинаре