Отчет Святослава Комарова

>  vore@ksan.ru
>  http://horlet.virtuart.org



Нужно распутать клубок. Найти и выдернуть кончик ниточки себя. Размотать, пропуская нить в пальцах, чувствуя каждую неровность, — все ее свойства.

Был такой момент, когда стало видно, что то, что делает Клейн и то, что делает Лотос, эти два процесса отличаются тем, что процесс Клейна всегда имеет некое ядро, центр завязанный на человеке или нескольких людях, на которых сконцентрировано внимание, а в процессе Лотоса люди как бы все обращенны лицом друг к другу и все смотрят на всех. Эти два свойства заданны как бы непреднамеренно — это отражения Клейна и Лотоса в их действиях, процессах. Тоесть видно, что они, Лотос и Клейн :) — и вот такие тоже. Я подумал — а узнал бы я о этих качествах, если бы эти двое не проявлялись на такой мощности? Нет, это было бы невозможно.

Вопрос — а тогда сколько же я еще НЕ знаю о СЕБЕ???

Для того, что бы что-то в себе развить или изменить — я это "что-то" должен хотя бы увидеть. Видеть себя я могу только через отражения — это мои действия. Важный момент — Мои действия получают свойства меня же.

Так вот мне нужная предельная полнота отражения, а она связана с моей проявленностью в действии, в степени моего участия уже как создателя, а не исполнителя. Получается, что оно должно быть максимально моим, чтобы получить нужную полноту проявлености себя в действии, чтобы потом полнее видеть себя в "отражении". В самом своем центре оно должно идти из меня. В этом смысле то, что я сейчас делаю — этого крайне недостаточно — среди этих действий нет полностью моих. Участия в процессах, не мной запущенных, крайне недостаточно, хоть и нужно — тут есть свой "потолок".

Сейчас единственную сложность я вижу только в том, чтобы найти ту часть себя, которая может стать основой полноценного действия, проекта. Это похоже на клубок с тщательно спрятанным концом нити :), который нужно размотать.

***
Слишком серьезно отношусь к своим действиям. Осознанность, мутировавшая в контроль. Боязнь сделать что-то не то. Это кажется причиной почти всех моих неприятностей — я во многих ситуациях практически наступаю себе на горло своим отношением к себе, к тому как и что я делаю. При детальном анализе оказалось, что я и вправду не отпускаю часть ситуаций и меня это давит, и значительная часть совершенно явно остается за пределами осознания. Более того — моя прежняя работа по избавлению от еэтого основывалась на несколько искаженном понимании, что я "в некоторых ситуациях действую неправильно" и она привела к еще большему усилению серьезности и контроля. "Обесточенность", боль в животе или вообще полное выключение всех чувств — такие вот последствия. Серьезное отношение и контроль. Придется еще поработать, чтобы убрать их. Это того стОит :)))

***
А вот если на людей смотреть не критично :))), то можно увидеть человека таким, каким он мог бы быть или уже есть. Все, кого я успел/смог разглядеть — совершенны! :)) , кто бы что о себе ни думал ;))).

Так замечательно, что в эти выходные я видел столько людей, и каких людей!! :)) воспринимал, чувстовал вас всех :)) Спасибо вам всем! :))

Vore

>  vore@ksan.ru
>  http://horlet.virtuart.org


Смотреть все материалы о семинаре