[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

Re: Тренинг_и_аттестация._Эмоции



Привет, Оля!
Привет, всем!

Поднятая тема роли эмоции настолько важна, что решила спросить по этому
поводу друзей. Один из них уже прислал свои наблюдения.

*****

Про роль эмоций в донесении информации.. . . . . . . . Понятное дело, что интереснее и эффективнее слушать не чей-то бесстрастный бубнЈж, а эмоциональный рассказ. Когда человек чувствует что говорит, когда ему это не по барабану. Да даже и при описании - заметно различается обычная писанина и та, в которую что-то вложено, какие-то эмоции, которые в тот момент были в голове у катавшего строчки. :-) Наличие эмоционального контакта между общающимися тоже очень важно. Слова или какая-то мысль, идея, пожелание и т.д. от человека, который тебе по барабану и который далеко не безразличен воспринимаются вообще по-разному. Например, на одни и те же слова сказанные мне тобой или кем-то левым, моЈ сознание реагирует вообще по-разному.

Про роль эмоций в преобразовании мира, в магичности . . .
Надеюсь что эмоции и чувства здесь понимаются как одно и тоже.
Шевелится подлая мысль что без эмоций этой магичности бы просто не было, а если бы и была, то хрен бы кто еЈ заметил. Преобразуется не столько сам мир, сколько отношение к нему под воздействием каких-то эмоций. Переходишь как бы на другой уровень восприятия.
Например когда идЈшь в горы, то это совсем не то же самое, что пройти аналогичную дистанцию в городе. Не замечешь таких очевидных вещей, как боль в ногах, удар о камень или корягу и т.д. Находишься как бы в другом состоянии сознания. Возвышающиеся вокруг или убегающие вдаль хребты, шелест сухой горной травы и постукивание камней под ногами, стоящие вокруг кедры или свист ветра в ушах на вершине, яркое солнце и синее небо над головой, ощущения простора. . . . . . . И в результате то, что обычно отвлекает или заставляет задуматься просто исчезает или уходит глубоко на задний план. И о обычных позиций казалось бы напряжные вещи типа крутого склона на сотни метров, курумника, завалов и т.д. воспринимаются совершенно нормально и проходятся, причЈм ощущение усталости гораздо меньше чем при аналогичных дистанциях в городе, новое состояние сознания как бы гонит вперЈд, скорее даже не гонит а несЈт вперЈд, просто тащит.

Про эмоции возникающие между людьми. . . . . . Они тоже преобразуют мир, да ещЈ как. Мало не покажется. Особенно когда они взаимные, это конкретно усиливает их эффект. Вообще настоящий эффект наверно только взаимные эмоции и дают. Односторонние - это уже не то.
Взять хотя бы для примера нас. Виртуальное общение, которое зачастую эффективнее реального, подсознательное чувство друг друга и состояния друг друга на расстоянии, дистанционный эмоциональный контакт. Взять хотя бы тот случай с клещом. Наглядно доказательство. Да и ощущения реального общения от чтения писем - тоже бывает далеко не с каждым. Эмоциональный контакт, даже за тысячи километров придаЈт общению содержание, превращает его не просто в переписку, в обмен мыслями и чувствами. Вот так и получается - с кем-то переписываешься, с кем-то общаешься. Преобразование мира явное.

Про роль эмоций в анализе информации.
Ну во-первых одни и та же информация в разных ситуациях воспринимается по разному. И в разных состояниях тоже. Для примера - начинающий накрапывать дождик. В городе это воспринимается как просто неприятное мелкое явление, а когда ты в горах - совсем по другому. Хотя это может и не совсем тот пример. Когда дело пахнет экстримом, организм и сознание как бы концентрируются на прохождении этого экстрима, и вся левая информация просто отметается. Когда находишься в каком-нибудь взвинченном или заторможенном состоянии, одна и та же инфа может пройти по разному. Совершенно. И опять же зачастую восприятие зависит от того, какие эмоции вызывает человек, от которого еЈ получаешь.

А про совместимость агрессии и просветления - извини, никаких конструктивных мыслей в башку не лезет. Почему - то. Наверно потому что над этим вопросом, даже над его постановкой я ни разу не задумывался.
*****

Икебана



-------------------------------
Надпрофессиональное образование - это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека.
http://nadprof.ru


Home | Date Index | Thread Index | Author Index

Klein-by Mailing List Archive
November 2005