[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

Re: аттестация



Привет!

>> OS> Прошу каждого изложить, чем Вторая Логика отличается от иных способов
>> OS> мышления.

Представим предмет логики как Дерево смыслов. Саму логику – как тип мышления. Мышление - как связь элементов этого Дерева. Итак.

Яблоко с северной части кроны и Листик с ветки в нижней части ствола имеют только ОДНУ конкретную-кратчайшую «древесную» связь.

Чтобы ее (связь) проследить-доказать, представим муравья, который прокладывает себе путь от Яблока - по веткам - в поисках этого Листика. Он руководствуется следующим: чтобы не сбиться с дороги, он «стекает» на все более нижнюю, более толстую ветку (из которой наряду с его Источной веткой произрастают другие). Затем, дойдя до «решающей» развилки он должен начать восхождение к Листику. Но у него нет способа определить точку, в которой дедукция исчерпана и цель требует индукции, др. сл., точку, где надо начать восходить к тому Листику. Короче, с каких-то пор у него наступает период вечного угадывания правильной ветки, на пути к листику.. С каких-то пор он стант беспредельщиком, произволом.

А вот есть пчела, которая сидит на этом Листике и видит тоЯблоко… или даже не видит, но имеет описание и координаты. Она прыгает с листика и летит на северную часть кроны. Она сверяется с данным ей описанием заданного Яблока. И Она не знакома с термином «воля случая».

Муравей не приспособлен летать. Пчела может И лазать И летать. Плюс одно измерение.

Пчела ВИДИТ, что Яблоко и Листик – часть одного дерева смыслов, несмотря на непохожесть их форм и функций. Она находит доказательство, видя «цельность» Дерева, и ей остается только добраться. У муравья доказательство для «Яблоко и Листик – часть одного дерева смыслов» в полной зависимости от того же случая, который управляет и его целью как предметом его пути. Короче, путь, цель и доказательство для Муравья слиты. И во времени и в пространстве. Слиты Случаем, а не философией.

Муравей прочел Гегеля, прекрасно удерживая векторы дедукции, но даже не подозревает, что там векторы – инструмент передачи объемной паутины. Не подозревает, поскольку он «видит» осязанием, антеннами, шагами. Видит прошлое. Например: если в данный момет его спуска ветка более узкая, чем в предыдущий, он определяет: его заморочило и он стал подниматься, что не есть правильно, поскольку цель, – внизу (…кажется…). И он осторожно возвращается в прошлый момент его пути и поворачивается ровно на 180 гр. Его впечатление от путешествия по Дереву – это всегда прямая. Он идет только «туда» или «не туда». Так работает Опыт муравья.

Пчела, видя объем Дерева (пусть и в виде бесчисленного множества плоских картинок), старается выпрямить-оптимизировать ее _путь_ к Яблоку. Она сверяет с Целью свое Местоположение. А не, как муравей, свойства среды (ветка утолщается-утоньшается, брюшко тянет или толкает).

Муравей обречен. В поисках нужной развилки, в поисках момента, с которого нужно начать восхождение, он не защищен от слазания-падения с Дерева смыслов. Он скорее предпочтет ошибаться в ветках, нежели рискнуть покинуть Дерево. Он обречен ошибаться в целом, сохраняя железную логику в частностях.

Еще одна важность, (спешу добавить, пока не вышел из прелести модели): Муравей никогда не увидит на пути к листочку ни других листочков, ни других яблок, разве что, по ошибке, заблудившись, дойдет по веткам в одну из бесчисленных конечных точек, результатов, «терминалов» Дерева..
Пчела же видит сами терминалы, видит Дерево как Совокупность плодов и листьев. А в случае необходимости, залезет в крону и увидит Совокупность как Свод следствий.

Короче, все. Меня уже мутит от ограниченности и притянутости-за-уши этой модели.
Привет!
Родам.

-------------------------------
Надпрофессиональное образование - это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека.
http://nadprof.ru


Home | Date Index | Thread Index | Author Index

Klein-by Mailing List Archive
January 2005